infundieren
ɪnfʊnˈdiːʁən- Präsens
- infundiert
- Präteritum
- infundierte
- Perfekt
- hat infundiert
Drucken / PDF speichernPDF
Alle Bedeutungen und Verwendungen
Wörterbuchbedeutungen und Beispielübersetzungen sind auf Chinesisch.
Verb
Wortformen ↗1注入
Wendungen
etwas vermittels einer Infusion in den Körper hineinfließen lassen
通过点滴让某物进入体内
Beispielsätze
Dieser Wirkstoff ist zur oralen Aufnahme nicht geeignet. Er sollte stets infundiert werden.
这种药物不适合口服,应始终通过注射给药。
Weitere Beispiele 2
Nachdem Lukas stark dehydriert war, wurden ihm zwei Liter Kochsalzlösung infundiert.
卢卡斯严重脱水后,给他输了2升生理盐水。
Da die Welpen nicht tranken, infundierte der Tierarzt täglich die benötigte Flüssigkeitsmenge.
因为小狗不喝水,兽医每天都会给他们注射所需的水量。
Transitives Verb
Wortformen ↗1给某人输注某物;向某人进行静脉滴注
Wendungen
[jdm] etw infundieren
通过滴水管理某人
Aktiv
Häufige Formen vergleichen
| Person | IndikativPräsens | IndikativPräteritum | IndikativPerfekt | Konjunktiv IPräsens | Konjunktiv IIEinfach · Präteritalstamm | ImperativPräsens |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ich | Informell | — | ||||
| du | ||||||
| er / sie / es | — | |||||
| wir | ||||||
| ihr | Veraltet | |||||
| sie / Sie |
| IndikativPräsens | Informell |
|---|---|
| IndikativPräteritum | |
| IndikativPerfekt | |
| Konjunktiv IPräsens | |
| Konjunktiv IIEinfach · Präteritalstamm | |
| ImperativPräsens | — |
Der einfache Konjunktiv II wird mit dem Präteritalstamm gebildet, bezeichnet damit aber keine vergangene Zeit. Vergangenheitsbezug wird durch zusammengesetzte Formen ausgedrückt. IDS ↗
sie / Sie haben dieselben Verbformen im Indikativ und Konjunktiv. Die Imperativform dieser Zeile richtet sich an das höfliche Sie. IDS ↗
— bedeutet: in diesen Daten nicht aufgeführt. Daraus folgt nicht, dass die Form grammatisch ausgeschlossen ist.
IndikativIndikativ · Aktiv
PräsensPräsens
| ich | Informell |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
PräteritumPräteritum
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
PerfektPerfekt
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
PlusquamperfektPlusquamperfekt
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Futur IFutur I
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Futur IIFutur II
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Konjunktiv IKonjunktiv I · Aktiv
PräsensPräsens
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
PerfektPerfekt
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Futur IFutur I
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Futur IIFutur II
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Konjunktiv IIKonjunktiv II · Aktiv
Einfach · Präteritalstammeinfach
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
VergangenheitVergangenheit
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
würde + Infinitivwürde
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
würde + Perfektwürde + Perfekt
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
ImperativImperativ · Aktiv
PräsensPräsens
| du | |
|---|---|
| wir | |
| ihr | Veraltet |
| Sie |
PerfektPerfekt
| du | Selten |
|---|---|
| ihr | Selten |
| Sie | Selten |
Alle Ausgangsformen und Markierungen · 187
Alle gelieferten Formen, Varianten und Bedingungen bleiben hier zum Nachschlagen erhalten.
| Grammatik | Form |
|---|---|
| IndikativPräsensAktivich | infundiere |
| IndikativPräsensAktivichUmgangssprachlich | infundier |
| Konjunktiv IPräsensAktivich | infundiere |
| IndikativPräsensAktivdu | infundierst |
| Konjunktiv IPräsensAktivdu | infundierest |
| IndikativPräsensAktiver | infundiert |
| Konjunktiv IPräsensAktiver | infundiere |
| IndikativPräsensAktivwir | infundieren |
| Konjunktiv IPräsensAktivwir | infundieren |
| IndikativPräsensAktivihr | infundiert |
| Konjunktiv IPräsensAktivihr | infundieret |
| IndikativPräsensAktivsie | infundieren |
| Konjunktiv IPräsensAktivsie | infundieren |
| IndikativPräteritumAktivich | infundierte |
| IndikativPräteritumAktivdu | infundiertest |
| IndikativPräteritumAktiver | infundierte |
| IndikativPräteritumAktivwir | infundierten |
| IndikativPräteritumAktivihr | infundiertet |
| IndikativPräteritumAktivsie | infundierten |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivich | infundierte |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivdu | infundiertest |
| Konjunktiv IIPräteritumAktiver | infundierte |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivwir | infundierten |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivihr | infundiertet |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivsie | infundierten |
| ichIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habe infundiert |
| ichKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habe infundiert |
| duIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hast infundiert |
| duKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habest infundiert |
| erIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hat infundiert |
| erKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habe infundiert |
| wirIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben infundiert |
| wirKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben infundiert |
| ihrIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habt infundiert |
| ihrKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habet infundiert |
| sieIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben infundiert |
| sieKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben infundiert |
| ichIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatte infundiert |
| ichKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätte infundiert |
| duIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hattest infundiert |
| duKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hättest infundiert |
| erIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatte infundiert |
| erKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätte infundiert |
| wirIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatten infundiert |
| wirKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätten infundiert |
| ihrIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hattet infundiert |
| ihrKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hättet infundiert |
| sieIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatten infundiert |
| sieKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätten infundiert |
| ichIndikativFutur IIAktiv | werde infundiert haben |
| ichKonjunktiv IFutur IIAktiv | werde infundiert haben |
| ichKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würde infundiert haben |
| duIndikativFutur IIAktiv | wirst infundiert haben |
| duKonjunktiv IFutur IIAktiv | werdest infundiert haben |
| duKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würdest infundiert haben |
| erIndikativFutur IIAktiv | wird infundiert haben |
| erKonjunktiv IFutur IIAktiv | werde infundiert haben |
| erKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würde infundiert haben |
| wirIndikativFutur IIAktiv | werden infundiert haben |
| wirKonjunktiv IFutur IIAktiv | werden infundiert haben |
| wirKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würden infundiert haben |
| ihrIndikativFutur IIAktiv | werdet infundiert haben |
| ihrKonjunktiv IFutur IIAktiv | werdet infundiert haben |
| ihrKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würdet infundiert haben |
| sieIndikativFutur IIAktiv | werden infundiert haben |
| sieKonjunktiv IFutur IIAktiv | werden infundiert haben |
| sieKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würden infundiert haben |
| ichIndikativFutur IAktiv | werde infundieren |
| ichKonjunktiv IFutur IAktiv | werde infundieren |
| ichKonjunktiv IIFutur IAktiv | würde infundieren |
| duIndikativFutur IAktiv | wirst infundieren |
| duKonjunktiv IFutur IAktiv | werdest infundieren |
| duKonjunktiv IIFutur IAktiv | würdest infundieren |
| erIndikativFutur IAktiv | wird infundieren |
| erKonjunktiv IFutur IAktiv | werde infundieren |
| erKonjunktiv IIFutur IAktiv | würde infundieren |
| wirIndikativFutur IAktiv | werden infundieren |
| wirKonjunktiv IFutur IAktiv | werden infundieren |
| wirKonjunktiv IIFutur IAktiv | würden infundieren |
| ihrIndikativFutur IAktiv | werdet infundieren |
| ihrKonjunktiv IFutur IAktiv | werdet infundieren |
| ihrKonjunktiv IIFutur IAktiv | würdet infundieren |
| sieIndikativFutur IAktiv | werden infundieren |
| sieKonjunktiv IFutur IAktiv | werden infundieren |
| sieKonjunktiv IIFutur IAktiv | würden infundieren |
| ImperativPräsensAktivdu | infundier! |
| ImperativPräsensAktivdu | infundiere! |
| ImperativPerfektAktivduKennzeichnung:r | habe infundiert! |
| ImperativPräsensAktivihr | infundiert! |
| ImperativPräsensAktivihrVeraltet | infundieret! |
| ImperativPerfektAktivihrKennzeichnung:r | habt infundiert! |
| ImperativPräsensAktivwir | infundieren wir! |
| ImperativPräsensAktivSie | infundieren Sie! |
| ImperativPerfektAktivSieKennzeichnung:r | haben infundiert! |
| ichIndikativPräsensPassiv | werde infundiert |
| duIndikativPräsensPassiv | wirst infundiert |
| erIndikativPräsensPassiv | wird infundiert |
| wirIndikativPräsensPassiv | werden infundiert |
| ihrIndikativPräsensPassiv | werdet infundiert |
| sieIndikativPräsensPassiv | werden infundiert |
| ichKonjunktiv IPräsensPassiv | werde infundiert |
| duKonjunktiv IPräsensPassiv | werdest infundiert |
| erKonjunktiv IPräsensPassiv | werde infundiert |
| wirKonjunktiv IPräsensPassiv | werden infundiert |
| ihrKonjunktiv IPräsensPassiv | werdet infundiert |
| sieKonjunktiv IPräsensPassiv | werden infundiert |
| ichIndikativPräteritumPassiv | wurde infundiert |
| duIndikativPräteritumPassiv | wurdest infundiert |
| erIndikativPräteritumPassiv | wurde infundiert |
| wirIndikativPräteritumPassiv | wurden infundiert |
| ihrIndikativPräteritumPassiv | wurdet infundiert |
| sieIndikativPräteritumPassiv | wurden infundiert |
| ichKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würde infundiert |
| duKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würdest infundiert |
| erKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würde infundiert |
| wirKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würden infundiert |
| ihrKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würdet infundiert |
| sieKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würden infundiert |
| ichIndikativPerfektPassiv | bin infundiert worden |
| duIndikativPerfektPassiv | bist infundiert worden |
| erIndikativPerfektPassiv | ist infundiert worden |
| wirIndikativPerfektPassiv | sind infundiert worden |
| ihrIndikativPerfektPassiv | seid infundiert worden |
| sieIndikativPerfektPassiv | sind infundiert worden |
| ichKonjunktiv IPerfektPassiv | sei infundiert worden |
| duKonjunktiv IPerfektPassiv | seist infundiert worden |
| duKonjunktiv IPerfektPassiv | seiest infundiert worden |
| erKonjunktiv IPerfektPassiv | sei infundiert worden |
| wirKonjunktiv IPerfektPassiv | seien infundiert worden |
| ihrKonjunktiv IPerfektPassiv | seiet infundiert worden |
| sieKonjunktiv IPerfektPassiv | seien infundiert worden |
| ichIndikativPlusquamperfektPassiv | war infundiert worden |
| duIndikativPlusquamperfektPassiv | warst infundiert worden |
| erIndikativPlusquamperfektPassiv | war infundiert worden |
| wirIndikativPlusquamperfektPassiv | waren infundiert worden |
| ihrIndikativPlusquamperfektPassiv | wart infundiert worden |
| sieIndikativPlusquamperfektPassiv | waren infundiert worden |
| ichKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wäre infundiert worden |
| duKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wärst infundiert worden |
| duKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wärest infundiert worden |
| erKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wäre infundiert worden |
| wirKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wären infundiert worden |
| ihrKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wärt infundiert worden |
| ihrKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wäret infundiert worden |
| sieKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wären infundiert worden |
| ichIndikativFutur IPassiv | werde infundiert werden |
| duIndikativFutur IPassiv | wirst infundiert werden |
| erIndikativFutur IPassiv | wird infundiert werden |
| wirIndikativFutur IPassiv | werden infundiert werden |
| ihrIndikativFutur IPassiv | werdet infundiert werden |
| sieIndikativFutur IPassiv | werden infundiert werden |
| ichKonjunktiv IFutur IPassiv | werde infundiert werden |
| duKonjunktiv IFutur IPassiv | werdest infundiert werden |
| erKonjunktiv IFutur IPassiv | werde infundiert werden |
| wirKonjunktiv IFutur IPassiv | werden infundiert werden |
| ihrKonjunktiv IFutur IPassiv | werdet infundiert werden |
| sieKonjunktiv IFutur IPassiv | werden infundiert werden |
| ichKonjunktiv IIFutur IPassiv | würde infundiert werden |
| duKonjunktiv IIFutur IPassiv | würdest infundiert werden |
| erKonjunktiv IIFutur IPassiv | würde infundiert werden |
| wirKonjunktiv IIFutur IPassiv | würden infundiert werden |
| ihrKonjunktiv IIFutur IPassiv | würdet infundiert werden |
| sieKonjunktiv IIFutur IPassiv | würden infundiert werden |
| ichIndikativFutur IIPassiv | werde infundiert worden sein |
| duIndikativFutur IIPassiv | wirst infundiert worden sein |
| erIndikativFutur IIPassiv | wird infundiert worden sein |
| wirIndikativFutur IIPassiv | werden infundiert worden sein |
| ihrIndikativFutur IIPassiv | werdet infundiert worden sein |
| sieIndikativFutur IIPassiv | werden infundiert worden sein |
| ichKonjunktiv IFutur IIPassiv | werde infundiert worden sein |
| duKonjunktiv IFutur IIPassiv | werdest infundiert worden sein |
| erKonjunktiv IFutur IIPassiv | werde infundiert worden sein |
| wirKonjunktiv IFutur IIPassiv | werden infundiert worden sein |
| ihrKonjunktiv IFutur IIPassiv | werdet infundiert worden sein |
| sieKonjunktiv IFutur IIPassiv | werden infundiert worden sein |
| ichKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würde infundiert worden sein |
| duKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würdest infundiert worden sein |
| erKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würde infundiert worden sein |
| wirKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würden infundiert worden sein |
| ihrKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würdet infundiert worden sein |
| sieKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würden infundiert worden sein |
| duImperativPräsensPassiv | werde infundiert! |
| ihrImperativPräsensPassiv | werdet infundiert! |
| SieImperativPräsensPassiv | werden infundiert! |
| duImperativPerfektPassivKennzeichnung:r | sei infundiert worden! |
| ihrImperativPerfektPassivKennzeichnung:r | seid infundiert worden! |
| SieImperativPerfektPassivKennzeichnung:r | seien infundiert worden! |
Wörter speichern und offline nachschlagen geht in der Wörterbuch-App. Die Website ist ohne Anmeldung nutzbar.
