entkörperlichen
ɛntˈkœʁpɐlɪçn̩- Präsens
- entkörperlicht
- Präteritum
- entkörperlichte
- Perfekt
- hat entkörperlicht
Drucken / PDF speichernPDF
Alle Bedeutungen und Verwendungen
Wörterbuchbedeutungen und Beispielübersetzungen sind auf Chinesisch.
Verb
Wortformen ↗1使脱离实体;消除与物质/现实存在有关的方面哲学社会媒体
Stammformen · Aktiv / Hauptsatz
- Stamm
- Endung
- Hilfsverb
Aus den Stammdaten und grammatischen Bedingungen dieser Verwendung. Nicht erkannte Teile bleiben unverändert.
Aktiv
Häufige Formen vergleichen
| Person | IndikativPräsens | IndikativPräteritum | IndikativPerfekt | Konjunktiv IPräsens | Konjunktiv IIEinfach · Präteritalstamm | ImperativPräsens |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ich | Informell | — | ||||
| du | ||||||
| er / sie / es | — | |||||
| wir | ||||||
| ihr | Veraltet | |||||
| sie / Sie |
| IndikativPräsens | Informell |
|---|---|
| IndikativPräteritum | |
| IndikativPerfekt | |
| Konjunktiv IPräsens | |
| Konjunktiv IIEinfach · Präteritalstamm | |
| ImperativPräsens | — |
Der einfache Konjunktiv II wird mit dem Präteritalstamm gebildet, bezeichnet damit aber keine vergangene Zeit. Vergangenheitsbezug wird durch zusammengesetzte Formen ausgedrückt. IDS ↗
sie / Sie haben dieselben Verbformen im Indikativ und Konjunktiv. Die Imperativform dieser Zeile richtet sich an das höfliche Sie. IDS ↗
— bedeutet: in diesen Daten nicht aufgeführt. Daraus folgt nicht, dass die Form grammatisch ausgeschlossen ist.
IndikativIndikativ · Aktiv
PräsensPräsens
| ich | Informell |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
PräteritumPräteritum
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
PerfektPerfekt
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
PlusquamperfektPlusquamperfekt
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Futur IFutur I
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Futur IIFutur II
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Konjunktiv IKonjunktiv I · Aktiv
PräsensPräsens
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
PerfektPerfekt
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Futur IFutur I
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Futur IIFutur II
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
Konjunktiv IIKonjunktiv II · Aktiv
Einfach · Präteritalstammeinfach
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
VergangenheitVergangenheit
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
würde + Infinitivwürde
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
würde + Perfektwürde + Perfekt
| ich | |
|---|---|
| du | |
| er / sie / es | |
| wir | |
| ihr | |
| sie |
ImperativImperativ · Aktiv
PräsensPräsens
| du | |
|---|---|
| wir | |
| ihr | Veraltet |
| Sie |
PerfektPerfekt
| du | Selten |
|---|---|
| ihr | Selten |
| Sie | Selten |
Alle Ausgangsformen und Markierungen · 187
Alle gelieferten Formen, Varianten und Bedingungen bleiben hier zum Nachschlagen erhalten.
| Grammatik | Form |
|---|---|
| IndikativPräsensAktivich | entkörperliche |
| IndikativPräsensAktivichUmgangssprachlich | entkörperlich |
| Konjunktiv IPräsensAktivich | entkörperliche |
| IndikativPräsensAktivdu | entkörperlichst |
| Konjunktiv IPräsensAktivdu | entkörperlichest |
| IndikativPräsensAktiver | entkörperlicht |
| Konjunktiv IPräsensAktiver | entkörperliche |
| IndikativPräsensAktivwir | entkörperlichen |
| Konjunktiv IPräsensAktivwir | entkörperlichen |
| IndikativPräsensAktivihr | entkörperlicht |
| Konjunktiv IPräsensAktivihr | entkörperlichet |
| IndikativPräsensAktivsie | entkörperlichen |
| Konjunktiv IPräsensAktivsie | entkörperlichen |
| IndikativPräteritumAktivich | entkörperlichte |
| IndikativPräteritumAktivdu | entkörperlichtest |
| IndikativPräteritumAktiver | entkörperlichte |
| IndikativPräteritumAktivwir | entkörperlichten |
| IndikativPräteritumAktivihr | entkörperlichtet |
| IndikativPräteritumAktivsie | entkörperlichten |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivich | entkörperlichte |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivdu | entkörperlichtest |
| Konjunktiv IIPräteritumAktiver | entkörperlichte |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivwir | entkörperlichten |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivihr | entkörperlichtet |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivsie | entkörperlichten |
| ichIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habe entkörperlicht |
| ichKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habe entkörperlicht |
| duIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hast entkörperlicht |
| duKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habest entkörperlicht |
| erIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hat entkörperlicht |
| erKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habe entkörperlicht |
| wirIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben entkörperlicht |
| wirKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben entkörperlicht |
| ihrIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habt entkörperlicht |
| ihrKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habet entkörperlicht |
| sieIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben entkörperlicht |
| sieKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben entkörperlicht |
| ichIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatte entkörperlicht |
| ichKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätte entkörperlicht |
| duIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hattest entkörperlicht |
| duKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hättest entkörperlicht |
| erIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatte entkörperlicht |
| erKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätte entkörperlicht |
| wirIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatten entkörperlicht |
| wirKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätten entkörperlicht |
| ihrIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hattet entkörperlicht |
| ihrKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hättet entkörperlicht |
| sieIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatten entkörperlicht |
| sieKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätten entkörperlicht |
| ichIndikativFutur IIAktiv | werde entkörperlicht haben |
| ichKonjunktiv IFutur IIAktiv | werde entkörperlicht haben |
| ichKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würde entkörperlicht haben |
| duIndikativFutur IIAktiv | wirst entkörperlicht haben |
| duKonjunktiv IFutur IIAktiv | werdest entkörperlicht haben |
| duKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würdest entkörperlicht haben |
| erIndikativFutur IIAktiv | wird entkörperlicht haben |
| erKonjunktiv IFutur IIAktiv | werde entkörperlicht haben |
| erKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würde entkörperlicht haben |
| wirIndikativFutur IIAktiv | werden entkörperlicht haben |
| wirKonjunktiv IFutur IIAktiv | werden entkörperlicht haben |
| wirKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würden entkörperlicht haben |
| ihrIndikativFutur IIAktiv | werdet entkörperlicht haben |
| ihrKonjunktiv IFutur IIAktiv | werdet entkörperlicht haben |
| ihrKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würdet entkörperlicht haben |
| sieIndikativFutur IIAktiv | werden entkörperlicht haben |
| sieKonjunktiv IFutur IIAktiv | werden entkörperlicht haben |
| sieKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würden entkörperlicht haben |
| ichIndikativFutur IAktiv | werde entkörperlichen |
| ichKonjunktiv IFutur IAktiv | werde entkörperlichen |
| ichKonjunktiv IIFutur IAktiv | würde entkörperlichen |
| duIndikativFutur IAktiv | wirst entkörperlichen |
| duKonjunktiv IFutur IAktiv | werdest entkörperlichen |
| duKonjunktiv IIFutur IAktiv | würdest entkörperlichen |
| erIndikativFutur IAktiv | wird entkörperlichen |
| erKonjunktiv IFutur IAktiv | werde entkörperlichen |
| erKonjunktiv IIFutur IAktiv | würde entkörperlichen |
| wirIndikativFutur IAktiv | werden entkörperlichen |
| wirKonjunktiv IFutur IAktiv | werden entkörperlichen |
| wirKonjunktiv IIFutur IAktiv | würden entkörperlichen |
| ihrIndikativFutur IAktiv | werdet entkörperlichen |
| ihrKonjunktiv IFutur IAktiv | werdet entkörperlichen |
| ihrKonjunktiv IIFutur IAktiv | würdet entkörperlichen |
| sieIndikativFutur IAktiv | werden entkörperlichen |
| sieKonjunktiv IFutur IAktiv | werden entkörperlichen |
| sieKonjunktiv IIFutur IAktiv | würden entkörperlichen |
| ImperativPräsensAktivdu | entkörperlich! |
| ImperativPräsensAktivdu | entkörperliche! |
| ImperativPerfektAktivduKennzeichnung:r | habe entkörperlicht! |
| ImperativPräsensAktivihr | entkörperlicht! |
| ImperativPräsensAktivihrVeraltet | entkörperlichet! |
| ImperativPerfektAktivihrKennzeichnung:r | habt entkörperlicht! |
| ImperativPräsensAktivwir | entkörperlichen wir! |
| ImperativPräsensAktivSie | entkörperlichen Sie! |
| ImperativPerfektAktivSieKennzeichnung:r | haben entkörperlicht! |
| ichIndikativPräsensPassiv | werde entkörperlicht |
| duIndikativPräsensPassiv | wirst entkörperlicht |
| erIndikativPräsensPassiv | wird entkörperlicht |
| wirIndikativPräsensPassiv | werden entkörperlicht |
| ihrIndikativPräsensPassiv | werdet entkörperlicht |
| sieIndikativPräsensPassiv | werden entkörperlicht |
| ichKonjunktiv IPräsensPassiv | werde entkörperlicht |
| duKonjunktiv IPräsensPassiv | werdest entkörperlicht |
| erKonjunktiv IPräsensPassiv | werde entkörperlicht |
| wirKonjunktiv IPräsensPassiv | werden entkörperlicht |
| ihrKonjunktiv IPräsensPassiv | werdet entkörperlicht |
| sieKonjunktiv IPräsensPassiv | werden entkörperlicht |
| ichIndikativPräteritumPassiv | wurde entkörperlicht |
| duIndikativPräteritumPassiv | wurdest entkörperlicht |
| erIndikativPräteritumPassiv | wurde entkörperlicht |
| wirIndikativPräteritumPassiv | wurden entkörperlicht |
| ihrIndikativPräteritumPassiv | wurdet entkörperlicht |
| sieIndikativPräteritumPassiv | wurden entkörperlicht |
| ichKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würde entkörperlicht |
| duKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würdest entkörperlicht |
| erKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würde entkörperlicht |
| wirKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würden entkörperlicht |
| ihrKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würdet entkörperlicht |
| sieKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würden entkörperlicht |
| ichIndikativPerfektPassiv | bin entkörperlicht worden |
| duIndikativPerfektPassiv | bist entkörperlicht worden |
| erIndikativPerfektPassiv | ist entkörperlicht worden |
| wirIndikativPerfektPassiv | sind entkörperlicht worden |
| ihrIndikativPerfektPassiv | seid entkörperlicht worden |
| sieIndikativPerfektPassiv | sind entkörperlicht worden |
| ichKonjunktiv IPerfektPassiv | sei entkörperlicht worden |
| duKonjunktiv IPerfektPassiv | seist entkörperlicht worden |
| duKonjunktiv IPerfektPassiv | seiest entkörperlicht worden |
| erKonjunktiv IPerfektPassiv | sei entkörperlicht worden |
| wirKonjunktiv IPerfektPassiv | seien entkörperlicht worden |
| ihrKonjunktiv IPerfektPassiv | seiet entkörperlicht worden |
| sieKonjunktiv IPerfektPassiv | seien entkörperlicht worden |
| ichIndikativPlusquamperfektPassiv | war entkörperlicht worden |
| duIndikativPlusquamperfektPassiv | warst entkörperlicht worden |
| erIndikativPlusquamperfektPassiv | war entkörperlicht worden |
| wirIndikativPlusquamperfektPassiv | waren entkörperlicht worden |
| ihrIndikativPlusquamperfektPassiv | wart entkörperlicht worden |
| sieIndikativPlusquamperfektPassiv | waren entkörperlicht worden |
| ichKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wäre entkörperlicht worden |
| duKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wärst entkörperlicht worden |
| duKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wärest entkörperlicht worden |
| erKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wäre entkörperlicht worden |
| wirKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wären entkörperlicht worden |
| ihrKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wärt entkörperlicht worden |
| ihrKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wäret entkörperlicht worden |
| sieKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wären entkörperlicht worden |
| ichIndikativFutur IPassiv | werde entkörperlicht werden |
| duIndikativFutur IPassiv | wirst entkörperlicht werden |
| erIndikativFutur IPassiv | wird entkörperlicht werden |
| wirIndikativFutur IPassiv | werden entkörperlicht werden |
| ihrIndikativFutur IPassiv | werdet entkörperlicht werden |
| sieIndikativFutur IPassiv | werden entkörperlicht werden |
| ichKonjunktiv IFutur IPassiv | werde entkörperlicht werden |
| duKonjunktiv IFutur IPassiv | werdest entkörperlicht werden |
| erKonjunktiv IFutur IPassiv | werde entkörperlicht werden |
| wirKonjunktiv IFutur IPassiv | werden entkörperlicht werden |
| ihrKonjunktiv IFutur IPassiv | werdet entkörperlicht werden |
| sieKonjunktiv IFutur IPassiv | werden entkörperlicht werden |
| ichKonjunktiv IIFutur IPassiv | würde entkörperlicht werden |
| duKonjunktiv IIFutur IPassiv | würdest entkörperlicht werden |
| erKonjunktiv IIFutur IPassiv | würde entkörperlicht werden |
| wirKonjunktiv IIFutur IPassiv | würden entkörperlicht werden |
| ihrKonjunktiv IIFutur IPassiv | würdet entkörperlicht werden |
| sieKonjunktiv IIFutur IPassiv | würden entkörperlicht werden |
| ichIndikativFutur IIPassiv | werde entkörperlicht worden sein |
| duIndikativFutur IIPassiv | wirst entkörperlicht worden sein |
| erIndikativFutur IIPassiv | wird entkörperlicht worden sein |
| wirIndikativFutur IIPassiv | werden entkörperlicht worden sein |
| ihrIndikativFutur IIPassiv | werdet entkörperlicht worden sein |
| sieIndikativFutur IIPassiv | werden entkörperlicht worden sein |
| ichKonjunktiv IFutur IIPassiv | werde entkörperlicht worden sein |
| duKonjunktiv IFutur IIPassiv | werdest entkörperlicht worden sein |
| erKonjunktiv IFutur IIPassiv | werde entkörperlicht worden sein |
| wirKonjunktiv IFutur IIPassiv | werden entkörperlicht worden sein |
| ihrKonjunktiv IFutur IIPassiv | werdet entkörperlicht worden sein |
| sieKonjunktiv IFutur IIPassiv | werden entkörperlicht worden sein |
| ichKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würde entkörperlicht worden sein |
| duKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würdest entkörperlicht worden sein |
| erKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würde entkörperlicht worden sein |
| wirKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würden entkörperlicht worden sein |
| ihrKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würdet entkörperlicht worden sein |
| sieKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würden entkörperlicht worden sein |
| duImperativPräsensPassiv | werde entkörperlicht! |
| ihrImperativPräsensPassiv | werdet entkörperlicht! |
| SieImperativPräsensPassiv | werden entkörperlicht! |
| duImperativPerfektPassivKennzeichnung:r | sei entkörperlicht worden! |
| ihrImperativPerfektPassivKennzeichnung:r | seid entkörperlicht worden! |
| SieImperativPerfektPassivKennzeichnung:r | seien entkörperlicht worden! |
Wörter speichern und offline nachschlagen geht in der Wörterbuch-App. Die Website ist ohne Anmeldung nutzbar.
