geben · Verbkonjugation
← Zurück zum EintragVerbverzeichnisVergleichen
Genus verbi
Modus
Aktiv · Indikativ · Tempora vergleichen
Seitlich scrollen für weitere Spalten
| Person | Präsens · Hauptsatz / Nebensatz | Präteritum · Hauptsatz / Nebensatz | Perfekt · Hilfsverb haben | Plusquamperfekt · Hilfsverb haben | Futur I | Futur II |
|---|---|---|---|---|---|---|
gebegebUmgangssprachlich | gab | habe gegeben | hatte gegeben | werde geben | werde gegeben haben | |
gibst | gabst | hast gegeben | hattest gegeben | wirst geben | wirst gegeben haben | |
gibt | gab | hat gegeben | hatte gegeben | wird geben | wird gegeben haben | |
geben | gaben | haben gegeben | hatten gegeben | werden geben | werden gegeben haben | |
gebt | gabt | habt gegeben | hattet gegeben | werdet geben | werdet gegeben haben | |
geben | gaben | haben gegeben | hatten gegeben | werden geben | werden gegeben haben |
So vergleichen Sie
Tempora vergleichen: Folgen Sie einer Person durch Präsens, Präteritum, Perfekt und weitere Zeiten.
Modi vergleichen: Ein Tempus festhalten und Indikativ, Konjunktiv oder Imperativ vergleichen. Angezeigt werden nur vorhandene Kombinationen.
Aktiv / Passiv vergleichen: Modus und Tempus festhalten. Eine leere Zelle bedeutet nicht, dass eine Form grammatisch unmöglich ist.
Farben kennzeichnen erkannte Bestandteile. Nicht analysierte Teile, auch manche Stammwechsel, bleiben unverändert.
Eine Person auswählen, um die Zeile hervorzuheben. Eine Form auswählen, um Aufbau und Grammatik zu sehen.
Alle Formen 215
| Grammatik | Form |
|---|---|
| IndikativPräsensAktivichHauptsatz | gebe |
| IndikativPräsensAktivichUmgangssprachlichHauptsatz | geb |
| Konjunktiv IPräsensAktivichHauptsatz | gebe |
| IndikativPräsensAktivduHauptsatz | gibst |
| Konjunktiv IPräsensAktivduHauptsatz | gebest |
| IndikativPräsensAktiverHauptsatz | gibt |
| Konjunktiv IPräsensAktiverHauptsatz | gebe |
| IndikativPräsensAktivwirHauptsatz | geben |
| Konjunktiv IPräsensAktivwirHauptsatz | geben |
| IndikativPräsensAktivihrHauptsatz | gebt |
| Konjunktiv IPräsensAktivihrHauptsatz | gebet |
| IndikativPräsensAktivsieHauptsatz | geben |
| Konjunktiv IPräsensAktivsieHauptsatz | geben |
| IndikativPräteritumAktivichHauptsatz | gab |
| IndikativPräteritumAktivduHauptsatz | gabst |
| IndikativPräteritumAktiverHauptsatz | gab |
| IndikativPräteritumAktivwirHauptsatz | gaben |
| IndikativPräteritumAktivihrHauptsatz | gabt |
| IndikativPräteritumAktivsieHauptsatz | gaben |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivichGehobenHauptsatz | gäbe |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivduGehobenHauptsatz | gäbst |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivduGehobenHauptsatz | gäbest |
| Konjunktiv IIPräteritumAktiverGehobenHauptsatz | gäbe |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivwirGehobenHauptsatz | gäben |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivihrGehobenHauptsatz | gäbt |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivihrGehobenHauptsatz | gäbet |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivsieGehobenHauptsatz | gäben |
| ichIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habe gegeben |
| ichKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habe gegeben |
| duIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hast gegeben |
| duKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habest gegeben |
| erIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hat gegeben |
| erKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habe gegeben |
| wirIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben gegeben |
| wirKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben gegeben |
| ihrIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habt gegeben |
| ihrKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | habet gegeben |
| sieIndikativPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben gegeben |
| sieKonjunktiv IPerfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | haben gegeben |
| ichIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatte gegeben |
| ichKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätte gegeben |
| duIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hattest gegeben |
| duKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hättest gegeben |
| erIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatte gegeben |
| erKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätte gegeben |
| wirIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatten gegeben |
| wirKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätten gegeben |
| ihrIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hattet gegeben |
| ihrKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hättet gegeben |
| sieIndikativPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hatten gegeben |
| sieKonjunktiv IIPlusquamperfektAktivPerfekt-Hilfsverb:haben | hätten gegeben |
| ichIndikativFutur IIAktiv | werde gegeben haben |
| ichKonjunktiv IFutur IIAktiv | werde gegeben haben |
| ichKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würde gegeben haben |
| duIndikativFutur IIAktiv | wirst gegeben haben |
| duKonjunktiv IFutur IIAktiv | werdest gegeben haben |
| duKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würdest gegeben haben |
| erIndikativFutur IIAktiv | wird gegeben haben |
| erKonjunktiv IFutur IIAktiv | werde gegeben haben |
| erKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würde gegeben haben |
| wirIndikativFutur IIAktiv | werden gegeben haben |
| wirKonjunktiv IFutur IIAktiv | werden gegeben haben |
| wirKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würden gegeben haben |
| ihrIndikativFutur IIAktiv | werdet gegeben haben |
| ihrKonjunktiv IFutur IIAktiv | werdet gegeben haben |
| ihrKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würdet gegeben haben |
| sieIndikativFutur IIAktiv | werden gegeben haben |
| sieKonjunktiv IFutur IIAktiv | werden gegeben haben |
| sieKonjunktiv IIFutur IIAktiv | würden gegeben haben |
| ichIndikativFutur IAktiv | werde geben |
| ichKonjunktiv IFutur IAktiv | werde geben |
| ichKonjunktiv IIFutur IAktiv | würde geben |
| duIndikativFutur IAktiv | wirst geben |
| duKonjunktiv IFutur IAktiv | werdest geben |
| duKonjunktiv IIFutur IAktiv | würdest geben |
| erIndikativFutur IAktiv | wird geben |
| erKonjunktiv IFutur IAktiv | werde geben |
| erKonjunktiv IIFutur IAktiv | würde geben |
| wirIndikativFutur IAktiv | werden geben |
| wirKonjunktiv IFutur IAktiv | werden geben |
| wirKonjunktiv IIFutur IAktiv | würden geben |
| ihrIndikativFutur IAktiv | werdet geben |
| ihrKonjunktiv IFutur IAktiv | werdet geben |
| ihrKonjunktiv IIFutur IAktiv | würdet geben |
| sieIndikativFutur IAktiv | werden geben |
| sieKonjunktiv IFutur IAktiv | werden geben |
| sieKonjunktiv IIFutur IAktiv | würden geben |
| ImperativPräsensAktivdu | gib! |
| ImperativPerfektAktivduKennzeichnung:r | habe gegeben! |
| ImperativPräsensAktivihr | gebt! |
| ImperativPräsensAktivihrVeraltet | gebet! |
| ImperativPerfektAktivihrKennzeichnung:r | habt gegeben! |
| ImperativPräsensAktivwir | geben wir! |
| ImperativPräsensAktivSie | geben Sie! |
| ImperativPerfektAktivSieKennzeichnung:r | haben gegeben! |
| ichIndikativPräsensPassiv | werde gegeben |
| duIndikativPräsensPassiv | wirst gegeben |
| erIndikativPräsensPassiv | wird gegeben |
| wirIndikativPräsensPassiv | werden gegeben |
| ihrIndikativPräsensPassiv | werdet gegeben |
| sieIndikativPräsensPassiv | werden gegeben |
| ichKonjunktiv IPräsensPassiv | werde gegeben |
| duKonjunktiv IPräsensPassiv | werdest gegeben |
| erKonjunktiv IPräsensPassiv | werde gegeben |
| wirKonjunktiv IPräsensPassiv | werden gegeben |
| ihrKonjunktiv IPräsensPassiv | werdet gegeben |
| sieKonjunktiv IPräsensPassiv | werden gegeben |
| ichIndikativPräteritumPassiv | wurde gegeben |
| duIndikativPräteritumPassiv | wurdest gegeben |
| erIndikativPräteritumPassiv | wurde gegeben |
| wirIndikativPräteritumPassiv | wurden gegeben |
| ihrIndikativPräteritumPassiv | wurdet gegeben |
| sieIndikativPräteritumPassiv | wurden gegeben |
| ichKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würde gegeben |
| duKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würdest gegeben |
| erKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würde gegeben |
| wirKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würden gegeben |
| ihrKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würdet gegeben |
| sieKonjunktiv IIPräteritumPassiv | würden gegeben |
| ichIndikativPerfektPassiv | bin gegeben worden |
| duIndikativPerfektPassiv | bist gegeben worden |
| erIndikativPerfektPassiv | ist gegeben worden |
| wirIndikativPerfektPassiv | sind gegeben worden |
| ihrIndikativPerfektPassiv | seid gegeben worden |
| sieIndikativPerfektPassiv | sind gegeben worden |
| ichKonjunktiv IPerfektPassiv | sei gegeben worden |
| duKonjunktiv IPerfektPassiv | seist gegeben worden |
| duKonjunktiv IPerfektPassiv | seiest gegeben worden |
| erKonjunktiv IPerfektPassiv | sei gegeben worden |
| wirKonjunktiv IPerfektPassiv | seien gegeben worden |
| ihrKonjunktiv IPerfektPassiv | seiet gegeben worden |
| sieKonjunktiv IPerfektPassiv | seien gegeben worden |
| ichIndikativPlusquamperfektPassiv | war gegeben worden |
| duIndikativPlusquamperfektPassiv | warst gegeben worden |
| erIndikativPlusquamperfektPassiv | war gegeben worden |
| wirIndikativPlusquamperfektPassiv | waren gegeben worden |
| ihrIndikativPlusquamperfektPassiv | wart gegeben worden |
| sieIndikativPlusquamperfektPassiv | waren gegeben worden |
| ichKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wäre gegeben worden |
| duKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wärst gegeben worden |
| duKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wärest gegeben worden |
| erKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wäre gegeben worden |
| wirKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wären gegeben worden |
| ihrKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wärt gegeben worden |
| ihrKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wäret gegeben worden |
| sieKonjunktiv IIPlusquamperfektPassiv | wären gegeben worden |
| ichIndikativFutur IPassiv | werde gegeben werden |
| duIndikativFutur IPassiv | wirst gegeben werden |
| erIndikativFutur IPassiv | wird gegeben werden |
| wirIndikativFutur IPassiv | werden gegeben werden |
| ihrIndikativFutur IPassiv | werdet gegeben werden |
| sieIndikativFutur IPassiv | werden gegeben werden |
| ichKonjunktiv IFutur IPassiv | werde gegeben werden |
| duKonjunktiv IFutur IPassiv | werdest gegeben werden |
| erKonjunktiv IFutur IPassiv | werde gegeben werden |
| wirKonjunktiv IFutur IPassiv | werden gegeben werden |
| ihrKonjunktiv IFutur IPassiv | werdet gegeben werden |
| sieKonjunktiv IFutur IPassiv | werden gegeben werden |
| ichKonjunktiv IIFutur IPassiv | würde gegeben werden |
| duKonjunktiv IIFutur IPassiv | würdest gegeben werden |
| erKonjunktiv IIFutur IPassiv | würde gegeben werden |
| wirKonjunktiv IIFutur IPassiv | würden gegeben werden |
| ihrKonjunktiv IIFutur IPassiv | würdet gegeben werden |
| sieKonjunktiv IIFutur IPassiv | würden gegeben werden |
| ichIndikativFutur IIPassiv | werde gegeben worden sein |
| duIndikativFutur IIPassiv | wirst gegeben worden sein |
| erIndikativFutur IIPassiv | wird gegeben worden sein |
| wirIndikativFutur IIPassiv | werden gegeben worden sein |
| ihrIndikativFutur IIPassiv | werdet gegeben worden sein |
| sieIndikativFutur IIPassiv | werden gegeben worden sein |
| ichKonjunktiv IFutur IIPassiv | werde gegeben worden sein |
| duKonjunktiv IFutur IIPassiv | werdest gegeben worden sein |
| erKonjunktiv IFutur IIPassiv | werde gegeben worden sein |
| wirKonjunktiv IFutur IIPassiv | werden gegeben worden sein |
| ihrKonjunktiv IFutur IIPassiv | werdet gegeben worden sein |
| sieKonjunktiv IFutur IIPassiv | werden gegeben worden sein |
| ichKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würde gegeben worden sein |
| duKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würdest gegeben worden sein |
| erKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würde gegeben worden sein |
| wirKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würden gegeben worden sein |
| ihrKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würdet gegeben worden sein |
| sieKonjunktiv IIFutur IIPassiv | würden gegeben worden sein |
| duImperativPräsensPassiv | werde gegeben! |
| ihrImperativPräsensPassiv | werdet gegeben! |
| SieImperativPräsensPassiv | werden gegeben! |
| duImperativPerfektPassivKennzeichnung:r | sei gegeben worden! |
| ihrImperativPerfektPassivKennzeichnung:r | seid gegeben worden! |
| SieImperativPerfektPassivKennzeichnung:r | seien gegeben worden! |
| IndikativPräsensAktivichNebensatz | gebe |
| IndikativPräsensAktivichUmgangssprachlichNebensatz | geb |
| Konjunktiv IPräsensAktivichNebensatz | gebe |
| IndikativPräsensAktivduNebensatz | gibst |
| Konjunktiv IPräsensAktivduNebensatz | gebest |
| IndikativPräsensAktiverNebensatz | gibt |
| Konjunktiv IPräsensAktiverNebensatz | gebe |
| IndikativPräsensAktivwirNebensatz | geben |
| Konjunktiv IPräsensAktivwirNebensatz | geben |
| IndikativPräsensAktivihrNebensatz | gebt |
| Konjunktiv IPräsensAktivihrNebensatz | gebet |
| IndikativPräsensAktivsieNebensatz | geben |
| Konjunktiv IPräsensAktivsieNebensatz | geben |
| IndikativPräteritumAktivichNebensatz | gab |
| IndikativPräteritumAktivduNebensatz | gabst |
| IndikativPräteritumAktiverNebensatz | gab |
| IndikativPräteritumAktivwirNebensatz | gaben |
| IndikativPräteritumAktivihrNebensatz | gabt |
| IndikativPräteritumAktivsieNebensatz | gaben |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivichGehobenNebensatz | gäbe |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivduGehobenNebensatz | gäbst |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivduGehobenNebensatz | gäbest |
| Konjunktiv IIPräteritumAktiverGehobenNebensatz | gäbe |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivwirGehobenNebensatz | gäben |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivihrGehobenNebensatz | gäbt |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivihrGehobenNebensatz | gäbet |
| Konjunktiv IIPräteritumAktivsieGehobenNebensatz | gäben |